П`ятниця
27.06.2025
17:06
Можна знайти:

 

Вхід на сайт
E-mail:
Пароль:
Категорії розділу
1 клас [16]
2 клас [18]
3 клас [12]
4 клас [15]
Літня школа [24]
Пошук
                    
Наше опитування
Хто ви?
Всього відповідей: 428
Вкотакті

Головна » Статті » Конспекти занять » 2 клас

Составление диалогов. Составление диалогов по заданному содержанию.

Тема: Составление диалогов. Составление диалогов по заданному содержанию.

Цель: 

-повторить понятие «диалог»; учить употреблять различные словесные формы в зависимости от содержания диалога;

-  развивать умение составлять и разыгрывать диалоги по заданному содержанию; развивать связную устную речь учащихся, внимание, умение устно составлять предложения;

- воспитывать интерес к изучению русского языка.

Тип урока: комбинированный

Оборудование :  тетради, тема на доску, правила диалога, девиз, скороговорка, слова.

 

Ход урока

 

 І. Организационный момент.

1) Приветствие.

-  Здравствуйте, ребята

2) Представление.

 -  Меня зовут Юлия Сергеевна, и урок русского языка сегодня проведу у вас я.

3) Проверка готовности.

-  Посмотрите на парты, все ли готово к уроку, ручка, тетрадь, карандаш?

 

ІІ. Актуализация опорных знаний

1) Девиз урока.

-  Сначала прочитаю его я, а потом все вместе. (вывешиваю)

И вновь урок мы начинаем,

К вершине знаний держим путь.

Все знанья сами открываем,

Поэтому – активным будь!

-  Как вы его понимаете?

2) Работа над скороговоркой(вывешиваю)

Кукушка кукушонку купила капюшон. В капюшоне кукушонок смешон.

- Сначала читаю я, потом вместе.

3) Словарно-орфографическая работа

- Откройте ваши тетради и запишите число, классная работа.

- Я вам продиктую слова, вы внимательно слушаете их и записываете:

Семья, воробьи, дочь, ночь, день, пальчики.

Вывод: м’який знак служит для: смягчения, для разделения согласных от гласныъ, употребляется в конце существительных женского рода.

 

ІІІ.Мотивация учебной деятельности

1) Беседа.

-  Человек живет не один, а среди других людей. Вместе с ними он учится, работает, играет. Свой мир люди наполнили изготовленными ими вещами, придуманными изобретениями (книгами, игрушками, компьютерами), которые делают жизнь удобнее, веселее, интереснее.

-  Что помогает человеку общаться с другими людьми? (Язык слов, жестов, мимики)

-  Что значит уметь слушать друг друга? (Слушать – это не значит просто молчать, когда говорит собеседник, нужно думать над смыслом сказанного, стараться его понять, и взглядом и жестом показывать, что вы заинтересованный и внимательный слушатель)

 

 

ІV. Сообщение теми и цели урока.

            -  Сегодня мы будем учится составлять диалоги по заданному содержанию и поговорим о том, почему умение слушать является обязательным условием общения.

 

V. Работа над новым материалом.

1. Работа над поговоркой.

            -  Дети, откройте свои учебники на странице 86, упражнение 273.  И прочитайте самостоятельно поговорку.

Хороший собеседник умеет слушать.

  •  Как вы понимаете данную поговорку?
  • Что значит «уметь слушать»?

2. Беседа.

-  Люди общаются друг с другом всю жизнь. Большинство людей считают, что лучший собеседник – близкий друг. Как вы думаете, почему? (друг способен внимательно выслушать, относится с искренним інтересом и участлием в проблемах друга).

3. Слово учителя.

-  Какие существуют правила диалога? (вывешиваю)

- Тоесть чтобы составить диалог нужно:

1)Внимательно слушать собеседника,

2)выслушивать вопрос до конца.

3)Задавать точные,понятные вопросы

4)Относиться к собеседнику с уважением.

4. Знакомство с диалогами (сообщение, вопрос, ответ). Работа в группах.

 -  Откройте ваши учебники на странице 86, упражнение 274.

-  Вам нужно будет прочитать диалог. Обратить внимание, какую информацию (сообщение, вопрос или ответ) содержит каждая ответная реплика.

- Прочитайте первый диалог про себя.

  • у нас в школе проходил шахматный турнир.
  • Ты принимал в нем участие?
  • Конечно! Даже занял трете место.

-  Сколько реплик в нем?

- Прочитайте первую реплику. Какую информацию она содержит?(сообщение)

- Вторую реплику. (вопрос)

- Третью реплику (ответ)

 

- Прочитайте про себя второй диалог.

-  Сколько реплик в нем?

- Прочитайте первую реплику. Какую информацию она содержит?(предложение)

- Вторую реплику. (отказ)

- Третью реплику (ответ)

 

5. Работа в тетрадях.

- Давайте в тетради запишем слово «диалог» и  «реплика» и сделаем их звуко-буквенный анализ. (2 ученика у доски)

 

 

 

 

 

  • А тепер слова: содержание, ответ, сообщение, вопрос, предложение разделим на слоги. (на каждое слово-1 ученик)

 

VІ. Физкультминутка.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, випрямились,

Наклонились, випрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

 

 

VІ. Закрепление изученного материала.

  1. Слушание стихотворения В.Орлова. «Что написано в тетрадке?».

-  Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушаете.

- А я уже могу писать!

Могу тетрадку показать

И даже полистать!

- Ого, да ты ученым стал!

Скажи, о чем ты написал?

- А мне откуда это знать?

Я сам хотел бы знать!

Ведь я сказал – могу писать!

Писать, а не читать!

- О ком это стихотворение?

- А сколько героев в этом стихотворении?

- Чем они занимаются? С помощью чего общаются?

- правильно! Молодцы! Они общаются с помощью устной речи.

- как называется разговор двух человек?

2. Работа по учебнику.

- откройте учебники на странице 87, упражнение 275.

- а сейчас поработаете в парах. Ваше задание: составить диалог по первой реплике и образцу одного из диалогов, данных в упражнении 274.

- и подумайте, что содержится в первой реплике каждого диалога: сообщение, вопрос или предложение?

1. вчера мы ходили в кинотеатр смотреть новый фильм. (сообщение)

2. давай завтра пойдем в кинотеатр смотреть новый фильм? (предложение)

3. тебе понравился новый фильм, который идет в кинотеатре? (вопрос)

 

VІІ. Итог урока.

1) Заключительная беседа

- Что такое диалог?

- Каким может быть содержание диалога?

- Какие существую правила диалогов?

- Рассмотрите схемы диалогов на странице 87, упражнение 276. Укажите, с какими из них вы работали на уроке?

2) Оценивание

3) Домашнее задание

Упражнение 266

4) Прощание

- До свидания, дети!

p |5�sMp��{ng>а) Підготовча робота. Гра «Відгадайте казку».

 

• Що за хата на узліссі,

Вся ворушиться, дрижить?

Де не взявсь — кабан біжить.

Тут і вовк іде, й ведмідь,

Й кожен хоче в хатці жить.

Так вже тісно їм усім —

Ось-ось-ось порветься дім.

Що за дім такий лежить,

І ворушиться, й дрижить?

(Рукавичка)

— Платон Микитович Воронько написав свою казку про рукавичку. Погляньте на текст і скажіть, чим цей твір відрізняється від української народної казки? (Це вірш.)

б)  Словникова робота .

-Як можна по іншому назвати це слова?

Домом – будинком, житлом

- Як ви розумієте слово замала?

Замала– дуже мала

в) Першоразове  виразне читання вірша вчителем .

-Діти,  зараз ви уважно мене слухайте , а потім відповісте: хто є головним героєм вірша «Казка про рукавичку»? ( Хлопчик)

г) Перевірка сприймання прочитаного

-  Яким ви уявляєте хлопчика?

- Чи можна назвати його бешкетником?

- Простежте за текстом, як розмірковував герой? Назвіть причину його вчинку.

- З якою інтонацією слід читати вірш? (Не поспішаючи, розмірено, ніби даючи хлопчикові час на роздуми.)

д) Читання вірша учнями

      - «ланцюжком»

- Діти зараз починаємо читати з першою парти по реченню ланцюжком.

      - «день-ніч»

-А зараз ми пограємо в гру «День –ніч» , коли я називаю день ви читаєте в голос , а коли ніч ви відпочиваєте .

      - «актор».

- Діти уявіть що ви в театрі , а хтось буде біля дошки актором а всі остайні глядачі.

-Хто хоче бути актором?

- Коли актор прочитає вірш слухачі повині подякувати актору оплесками .

-Шановні глядачі ми визначемо найкращого актора .

-Отже найкращий актор у нас ……

е) Підготовка до виразного читання (читання акторів)

- Прочитати вірш сумно,весело , байдуже.

4. Опрацювання вірша П. Воронька «Причина» (с. 73)

б) Словникова робота .

-Як можна по іншому назвати це слова?

Верхніх віт – на  вершині

- Які слова ви можете підібрати до слова лиха?

Лихо-  біда.

в)Першоразове виразне читання вірша  вчителем.

- Діти зараз ви уважно мене слухайте .

г)Перевірка сприймання прочитаного

- Чому захворів хлопчик?

- Що ти йому порадиш?

- Чому вірш називається «Причина»?

д) Повторне читання вірша учнями.

- Діти а хто хоче виразно прочитати вірш.

Гра «Рибки». Самостійне мовчазне читання вірша учнями.

- Діти а зараз прочитайте вірш самостійно який називається « Причина» на сторінці 73.

Читання вірша учнями «ланцюжком».

- Діти зараз починаємо читати з першою парти по реченню ланцюжком.

е)Творча робота. Гра «Знайди риму».

- А зараз давайте пограємо в гру « Знайди риму» . Вам потрібно знайти у вірші слова, що римуються.

Хлопчина... (причина);

кутку... (садку);

тихо... (лиха);

віт... (живіт).

VI. Підсумок уроку.

1.Підсумкова бесіда.

- Твори якого поета ми сьогодні читали на уроці?

- Що нового ви дізналися про письменника?

- Який вірш вам найбільше сподобався? Чому?

2.Оцінювання.

3. Домашнє завдання.

Читати виразно вірші Платона Воронька.(ст. 72-73)

4.Прощання.

'mso-n,�!:gp��{pan style='font:7.0pt "Times New Roman"'>       Читання про себе, по рядах.

 

 

в) Перевірка сприймання прочитаного.

  • Про кого йдеться у вірші?Оберфть одного з персонажів і розкажіть,як йогоможнанамалювати.
  • У яких рядках змальованозлиття в русі? Прочитайте.
  • Якимибарвамисповнено описаний пейзаж?
  • Щоіззображеного у вірші вам доводилось спостерігати?
  • Якийнастрійнавіюютьтакікартиниприроди?

 

г)Повторнечитанняучнями.(«день-ніч», хором, дуетом)
 

д) Вибірковечитання.

  • Знайдіть рядок, де розповідається про коника. (скаче коник за коником гоном)
  • Щороблятьметелики. (Іметелик з метеликом

в піжмуркиграють на мить.)

е) Підготовка до виразногочитання(читанняакторів (сумно, радісно,байдужо)
 

  1. Опрацювання вірша М. Вінграновського «Приспало просо просення…»
     

а) словникова робота

  • Попростувало- пішло (підбірсиномінів)
  • Снопи (сніп)- зібрані докупи зжаті чи скошені стебла пшениці, вівса, ячменю, гречки, проса тощо, які перев'язують перевеслом - джгутом з тієї самої рослини, що її жнуть чи косять; с. складають у полукіпки та копиці, потім молотять на полі молотарками або завозять до клунь, де вони лежать до обмолоту.  (Ілюстрація). Ді́дух    (його ще називають: дід, коляда, колядник, сніп,  король, дідок) — українська різдвяна прикраса, символ пожертвування найкращого збіжжя у хліборобських культурах. Дідух — символ урожаю, добробуту, багатства, безсмертного предка, зачинателя роду, духовного життя українців, оберега роду.
  • Косеньке око- неоднаковоспрямованізіниці (ілюстраціязайця)

Цікаві факти

. Зайці – єдині ссавці, у яких очі розташовуються з боків голови, зовсім як у птахів. У  нього дуже малорухлива шия, і озирнутися він не може. А дивитися треба на того, від кого тікає, от і скошує очі заєць. Тому  люди, мабуть, і вирішили – він завжди косить. Через те зайця в народі  називають «косим».

 

  • Хащі–зарослі, нетрища, гущава, у тропіках, де багатовологи і тепла - джунглі.
  • Пустка –необжита земля. пустир.
     

б)виразне читання вірша вчителем.

  • Хторозмовляє з зайченятком?

 

Приспало просо просеня, 
Й попростувало просо, 
Де в ямці спало зайченя 
І в сні дивилось косо.

Йому сказало просо: спи, 
Заплющкосеньке око. 
Залізли коники в снопи, 
І хмара спить високо.

Заснув у хащісірийвовк 
І лапою укрився. 
Твійсірийвовк в воді намок 
І спатизавовчився.

Заснуло поле і горби, 
І на дорозіпустка. 
В солодкімснібіля води 
Росте твоя капуста.

Заплющкосеньке око й ти, 
Підставпідвухо лапку. 
Як будеш спать — будешрости, 
Маленькезайченятко.

 

в)Повторнечитанняучнями.(про себе , ланцюжком,, дуетом, день-ніч, виразно)
 

г) Робота над текстом поезії.

  • Знайдіть у вірші слова,які звучать ніжно,лагідно. Як авторовівдалосянадатиїмпестливогозабарвлення?
  • Знайдіть у віршіуособлення?
  • Щонадаєцьомуописузворушливогозвучання?
  • Як треба читативірш тихо чиголосно? Чому?
     

Д) Робота над художнімизасобами

  • Вживанняпестливихслів (просеня, зайченя, косеньке, Маленьке,зайченятко)
     

Е) Вибірковечитання.

  • Знайдіть рядок, вякомурозповідаеться про зайченя.

про сірогововка.

  • Прочитайте рядки, у яких описано сон зайчика.
     

Ж) Творча робота.

  • Діти, а зараз сробуйте словесно намалювати картину цьоговірша.

V. Підсумок уроку.

  1. Підсумкова бесіда.

- Твори якого поета ми сьогодні читали на уроці?

- Що нового ви дізналися про письменника?

- Який вірш вам найбільше сподобався? Чому?

 

  1. Оцінювання.
  2. Домашнє завдання.
  • Читати виразно вірш М. Вінграновського «Лазить сонечко» , «Приспало просо просеня»(с. 126-127)

 

  1. Прощання.
  • До побачення,діти!

 

 

 

Категорія: 2 клас | Додав: Emmett (24.02.2015) | Автор: Хоменко Ю.
Переглядів: 2489 | Теги: русский | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar