Тема:Составляем диалог .Загадки.Пословицы.
Цель:повторить понятие «диалог»,учить употреблять различные словесные формы обращения с просьбой,извенением,развивать умения составлять и разыгрывать диалоги по рисункам и опорным словам,развивать связную речь учащихся,внимание,умение устно составлять предложения,воспитывать дружеские отношения,интерес к изучению русского языка.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:девиз урока,пословицы,скороговорка,учебник.
Ход урока
I Организиционный момент
1)Приветствие
-Доброе утро.
2)Представление
-Меня зовут Марина Юрьевна,и сегодня урок русского языка проведу у вас я.
3)Проверка готовности
-Дети,уберите всё лишнее,чтобы вам ничего не мешало работе.На парте должны лежать:пенал,учебник,дневник.
4)Девиз урока
-Дети,на доске висит девиз урока:
«Тому,кто занят делом,
просто некогда скучать.»
-Как вы это высказывание понимаете?
II.Актуализация опорных знаний
1)Дыхательная гимнастика
-А сейчас мы с вами проведем дыхательную гимнастику
-Мы будем показывать,то действие которое,я буду называть.
-Как пахнет цветок?
-Задуем одну свечу?
-Задуем десять свечей.
2)Интонационная разминка
-Дети,давайте попробуем сказать радостно и печально «Сегодня выпал снег»
-Молодцы!
3)Работа над скороговоркой
-На доске висит скороговорка давайте прочитаем.(сначало я,а потом хором)
Жа-жа-жа-жа-жа-мы увидели ежа.
-О чем в ней говориться?
-Какой звук чаще всего воспроизводится?(ж)
-Какой буквой на письме обозначается?(ж)
III.Сообщение темы и цели урока
-Сегодня мы будем учиться составлять диалоги и поговорим о том,как стать приятным собеседником и почему так важна культура общения.
V Первичное восприятие и осознание нового материала
1)Работа над пословицей
-Как вы понимаете пословицу «Когда говоришь,хорошенько подумай?»(я читаю,потом хором)
-Почему нужно думать перед тем,как сказать ?
-Могут ли слова ранить человека?
-Какие слова могут обидеть человека?
2)Вступительная беседа
-Люди общаються друг с другом всю жизнь.Большинство людей считают,что лучший собеседник-близкий друг.Как вы думаете,почему?(Друг способен выслушать ,относится с искренним интересом)
-Умение слушать являеться обязательным условием общения. Как вы думаете ,почему?
-Какие же существуют правила диалога?
-1)Внимательно слушать собеседника,
2)выслушивать вопрос до конца.
-3)Задавать точные,понятные вопросы
-4)Относиться к собеседнику с уважением.
3)Работа над пословицей
-Как вы понимаете пословицу « С умным разговаривать,что меду напиться»?
-Почему так важно быть приятным собеседником?(С умным человеком приятно общаться,это общение идет на пользу,мы узнаем многого нового)
5)Работа по учебнику(с 58)
-Внимательно посмотрите на рисунки учебника.Между кем происходит диалог на первом рисунке?
-Как вы думаете,на какую тему может происходить этот диалог,если он заканчивается словами «Неужели?Здорово!»
-Кто беседует на втором рисунке?
-О чем говорят мальчики,если один из них произносит : «Ты так думаешь?»
-Можем ли мы назвать диалогом беседу,изображенную на третьем рисунке ?
-Диалог заканчивается словами : «Извини,я перебила тебя».Каким может быть начало?
-Как вы думаете,эти собеседники знают и выполняют правила диалога?
6)Составление диалогов по рисункам с опорными словами.Работа в парах.
-Сегодння мы будем работать в парах .Выберите один из понравишихся диалогов и разыграйте его с соседом по парте.При этом используете правила диалога,которые мы с вами назвали.
V Физкультминутка
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
VI.Закрепление и осмысление изученного материала
1)Слушание стихотворение И. Захаровой «Волшебное слово»
-Дети,сейчас я прочитаю вам стихотворение,и попробуйте запомнить слова вежливости
Говорю я маме: – «Слушай!
Ты машинку заведи!
Дай конфетку мне и грушу,
А потом гулять веди!»
Мама песню напевает,
Что-то варит на обед,
Но меня не замечает,
Словно рядом меня нет!
Я к отцу: – «Юлу подай-ка,
А то с полки не достать!
А потом мне почитай-ка!
А потом давай играть!»
Папа тоже не ответил.
Не читал и не играл.
Как и мама не заметил,
То, что рядом я стоял.
Ничего я не пойму!
Что случилось?
Что? К чему?
Говорю я громко всем:
-«Что же, нет меня совсем?!»
Вдруг мне бабушка сказала:
-«Дам внучок тебе совет.
А на все твои вопросы
Есть один простой ответ.
Если вдруг о чем-то снова
Будешь ты просить людей,
То запомни, что нет слова,
Чем, ПОЖАЛУЙСТА, важней!».
-Какие ещё волшебные слова вежливости вы знаете?
2)Творческое задание .Работа в парах.
-Дети,выберите любую тему для разговора и составьте диалог (погода,здоровье,семья,учеба)
3)Работа над стихотворением
-Дети.послушайте внимательно стихотворение,а потом вы ответите на вопросы
Кто снежинке делал эти?
За работу кто в ответе?
-Я!-ответил Дед Мороз
И схватил меня за нос!
-Можем ли мы это стихотворение назвать диалогом? Почему? Между кем происходит диалог?
-Молодцы!
4)Работа по учебнику (стр 58)
-Посмотрите рисунки внизу страницы ,скажите в каких ситуациях оказались дети?
-Какими словами можно смягчить неприятную ситуацию?(Простите,извините)
5)Чтение стихотворения «Простите!»
-Дети,я сейчас прочитаю вам стихотворение,вы внимательно слушайте и назовите волшебные слова
Папа разбил драгоценную вазу,
Бабушка с мамой нахмурились сразу.
Но папа нашелся:
Взглянул им в глаза.
И робко, и тихо "Простите" - сказал.
И мама молчит, улыбается даже:
"Мы купим другую,
Есть лучше в продаже".
"Простите", - казалось бы,
Что в нем такого,
А вот ведь какое, чудесное слово.
-Какое вы услышали волшебное слово?
-Молодцы!
VII. Итог урока
1)Итоговая беседа
-Если говорят два человека,то как называется такая речь?
-Напомните правила диалога,внимательно посмотриет на доску.
-Какое настроение у вас сегодня было уроке?
2)Оценивание
-Я сейчас дам жетончики тем кто сегодня хорошо работал на уроке.
3)Прощание
-До свидания!
c�6H=sp��{span style='color:black;background:#FDFDFD'>2. давай завтра пойдем в кинотеатр смотреть новый фильм? (предложение)
3. тебе понравился новый фильм, который идет в кинотеатре? (вопрос)
VІІ. Итог урока.
1) Заключительная беседа
- Что такое диалог?
- Каким может быть содержание диалога?
- Какие существую правила диалогов?
- Рассмотрите схемы диалогов на странице 87, упражнение 276. Укажите, с какими из них вы работали на уроке?
2) Оценивание
3) Домашнее задание
Упражнение 266
4) Прощание
- До свидания, дети!
p |5�sMp��{ng>а) Підготовча робота. Гра «Відгадайте казку».
• Що за хата на узліссі,
Вся ворушиться, дрижить?
Де не взявсь — кабан біжить.
Тут і вовк іде, й ведмідь,
Й кожен хоче в хатці жить.
Так вже тісно їм усім —
Ось-ось-ось порветься дім.
Що за дім такий лежить,
І ворушиться, й дрижить?
(Рукавичка)
— Платон Микитович Воронько написав свою казку про рукавичку. Погляньте на текст і скажіть, чим цей твір відрізняється від української народної казки? (Це вірш.)
б) Словникова робота .
-Як можна по іншому назвати це слова?
Домом – будинком, житлом
- Як ви розумієте слово замала?
Замала– дуже мала
в) Першоразове виразне читання вірша вчителем .
-Діти, зараз ви уважно мене слухайте , а потім відповісте: хто є головним героєм вірша «Казка про рукавичку»? ( Хлопчик)
г) Перевірка сприймання прочитаного
- Яким ви уявляєте хлопчика?
- Чи можна назвати його бешкетником?
- Простежте за текстом, як розмірковував герой? Назвіть причину його вчинку.
- З якою інтонацією слід читати вірш? (Не поспішаючи, розмірено, ніби даючи хлопчикові час на роздуми.)
д) Читання вірша учнями
- «ланцюжком»
- Діти зараз починаємо читати з першою парти по реченню ланцюжком.
- «день-ніч»
-А зараз ми пограємо в гру «День –ніч» , коли я називаю день ви читаєте в голос , а коли ніч ви відпочиваєте .
- «актор».
- Діти уявіть що ви в театрі , а хтось буде біля дошки актором а всі остайні глядачі.
-Хто хоче бути актором?
- Коли актор прочитає вірш слухачі повині подякувати актору оплесками .
-Шановні глядачі ми визначемо найкращого актора .
-Отже найкращий актор у нас ……
е) Підготовка до виразного читання (читання акторів)
- Прочитати вірш сумно,весело , байдуже.
4. Опрацювання вірша П. Воронька «Причина» (с. 73)
б) Словникова робота .
-Як можна по іншому назвати це слова?
Верхніх віт – на вершині
- Які слова ви можете підібрати до слова лиха?
Лихо- біда.
в)Першоразове виразне читання вірша вчителем.
- Діти зараз ви уважно мене слухайте .
г)Перевірка сприймання прочитаного
- Чому захворів хлопчик?
- Що ти йому порадиш?
- Чому вірш називається «Причина»?
д) Повторне читання вірша учнями.
- Діти а хто хоче виразно прочитати вірш.
Гра «Рибки». Самостійне мовчазне читання вірша учнями.
- Діти а зараз прочитайте вірш самостійно який називається « Причина» на сторінці 73.
Читання вірша учнями «ланцюжком».
- Діти зараз починаємо читати з першою парти по реченню ланцюжком.
е)Творча робота. Гра «Знайди риму».
- А зараз давайте пограємо в гру « Знайди риму» . Вам потрібно знайти у вірші слова, що римуються.
Хлопчина... (причина);
кутку... (садку);
тихо... (лиха);
віт... (живіт).
VI. Підсумок уроку.
1.Підсумкова бесіда.
- Твори якого поета ми сьогодні читали на уроці?
- Що нового ви дізналися про письменника?
- Який вірш вам найбільше сподобався? Чому?
2.Оцінювання.
3. Домашнє завдання.
Читати виразно вірші Платона Воронька.(ст. 72-73)
4.Прощання.
'mso-n,�!:gp��{pan style='font:7.0pt "Times New Roman"'> Читання про себе, по рядах.
в) Перевірка сприймання прочитаного.
- Про кого йдеться у вірші?Оберфть одного з персонажів і розкажіть,як йогоможнанамалювати.
- У яких рядках змальованозлиття в русі? Прочитайте.
- Якимибарвамисповнено описаний пейзаж?
- Щоіззображеного у вірші вам доводилось спостерігати?
- Якийнастрійнавіюютьтакікартиниприроди?
г)Повторнечитанняучнями.(«день-ніч», хором, дуетом)
д) Вибірковечитання.
- Знайдіть рядок, де розповідається про коника. (скаче коник за коником гоном)
- Щороблятьметелики. (Іметелик з метеликом
в піжмуркиграють на мить.)
е) Підготовка до виразногочитання(читанняакторів (сумно, радісно,байдужо)
- Опрацювання вірша М. Вінграновського «Приспало просо просення…»
а) словникова робота
- Попростувало- пішло (підбірсиномінів)
- Снопи (сніп)- зібрані докупи зжаті чи скошені стебла пшениці, вівса, ячменю, гречки, проса тощо, які перев'язують перевеслом - джгутом з тієї самої рослини, що її жнуть чи косять; с. складають у полукіпки та копиці, потім молотять на полі молотарками або завозять до клунь, де вони лежать до обмолоту. (Ілюстрація). Ді́дух (його ще називають: дід, коляда, колядник, сніп, король, дідок) — українська різдвяна прикраса, символ пожертвування найкращого збіжжя у хліборобських культурах. Дідух — символ урожаю, добробуту, багатства, безсмертного предка, зачинателя роду, духовного життя українців, оберега роду.
- Косеньке око- неоднаковоспрямованізіниці (ілюстраціязайця)
Цікаві факти
. Зайці – єдині ссавці, у яких очі розташовуються з боків голови, зовсім як у птахів. У нього дуже малорухлива шия, і озирнутися він не може. А дивитися треба на того, від кого тікає, от і скошує очі заєць. Тому люди, мабуть, і вирішили – він завжди косить. Через те зайця в народі називають «косим».
- Хащі–зарослі, нетрища, гущава, у тропіках, де багатовологи і тепла - джунглі.
- Пустка –необжита земля. пустир.
б)виразне читання вірша вчителем.
- Хторозмовляє з зайченятком?
Приспало просо просеня,
Й попростувало просо,
Де в ямці спало зайченя
І в сні дивилось косо.
Йому сказало просо: спи,
Заплющкосеньке око.
Залізли коники в снопи,
І хмара спить високо.
Заснув у хащісірийвовк
І лапою укрився.
Твійсірийвовк в воді намок
І спатизавовчився.
Заснуло поле і горби,
І на дорозіпустка.
В солодкімснібіля води
Росте твоя капуста.
Заплющкосеньке око й ти,
Підставпідвухо лапку.
Як будеш спать — будешрости,
Маленькезайченятко.
в)Повторнечитанняучнями.(про себе , ланцюжком,, дуетом, день-ніч, виразно)
г) Робота над текстом поезії.
- Знайдіть у вірші слова,які звучать ніжно,лагідно. Як авторовівдалосянадатиїмпестливогозабарвлення?
- Знайдіть у віршіуособлення?
- Щонадаєцьомуописузворушливогозвучання?
- Як треба читативірш тихо чиголосно? Чому?
Д) Робота над художнімизасобами
- Вживанняпестливихслів (просеня, зайченя, косеньке, Маленьке,зайченятко)
Е) Вибірковечитання.
- Знайдіть рядок, вякомурозповідаеться про зайченя.
про сірогововка.
- Прочитайте рядки, у яких описано сон зайчика.
Ж) Творча робота.
- Діти, а зараз сробуйте словесно намалювати картину цьоговірша.
V. Підсумок уроку.
- Підсумкова бесіда.
- Твори якого поета ми сьогодні читали на уроці?
- Що нового ви дізналися про письменника?
- Який вірш вам найбільше сподобався? Чому?
- Оцінювання.
- Домашнє завдання.
- Читати виразно вірш М. Вінграновського «Лазить сонечко» , «Приспало просо просеня»(с. 126-127)
- Прощання.
|